Главная | Вход | RSSЧетверг, 2021-08-05, 5:04 AM

Статус победителей и призеров

Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников.

Победители и призеры получают диплом, в котором указано название олимпиады по предмету. Он предъявляется в вузе при подаче документов для подтверждения своих льгот.

Победители и призеры олимпиад имеют право:

• Быть зачисленными в образовательную организацию без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников.
  • Быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады.
  • Быть приравненными к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности.

Победители и призеры заключительного этапа Олимпиады принимаются без вступительных испытаний в образовательные организации среднего профессионального и высшего образования для обучения по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю олимпиады. Для предоставления особых прав при поступлении, организации высшего образования самостоятельно устанавливают соответствие профиля олимпиад специальностям и направлениям подготовки.

Результаты победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников являются бессрочными. Право на льготу при поступлении  сохраняется в течение 4-х лет.