Главная | Вход | RSSСуббота, 2024-04-20, 11:56 AM

Цыглевская Ирина Анатольевна [13]
Глухова Лидия Васильевна [6]
Устинова Людмила Николаевна [7]

Главная » Файлы » Методические разработки учителей » Антонникова Татьяна Владимировна

Разработка классного часа в 5 классе по теме «1 апреля – день шуток и розыгрышей!»
[ · Скачать удаленно (30 КБ) ] 2016-03-31, 4:02 PM

Классный час: «1 апреля  – день шуток и розыгрышей!». 5 класс

Цели:

• Развивать творческие и коммукативные способности учащихся;
  • Воспитывать добрые отношения, умение шутить.

Учитель. Ребята, традиция первоапрельских розыгрышей существует не только в нашей стране. Оказывается,  неаполитанскому королю Монтерею преподнесли рыбу, когда праздновали прекращение землетрясения. Прошел год. Он потребовал такую же рыбу, но не нашли. Повар приготовил другую рыбу, похожую. Король догадался, но не наказал, а развеселился. С тех пор и пошел обычай первоапрельской шутки.

1 ученик. Англия. Разыгрывать своих друзей в этой стране принято после того, как часы пробьют 00.00 1 апреля и до 12.00 дня. В случае удачного розыгрыша все вокруг громко вскрикивают “April-fool!”, что значит «апрельский дурак». Традиционными первоапрельскими шутками в Англии являются зашитые рукава одежды и пустые яйца на завтрак. Также англичане просят знакомых «пойти туда, не знаю куда, принести то, не знаю что». Например, достать фунт кошачьего сыра или шнурок для левого ботинка.

2 ученик. Шотландия.  В отличие от англичан, шотландцы не ограничивают себя полуднем 1 апреля, а продолжают разыгрывать всех вокруг и на следующий день. Причем для каждого дня у шотландцев есть свое название – 1 апреля они именуют «день кукушки», а следующий – «день хвоста». И если в первый день розыгрыши носят традиционный характер, то во второй все они посвящены тому месту, где мог бы произрастать хвост, будь он у человека.

33 ученик. Германия Наиболее распространенными розыгрышами в Германии является “in den April schicken”, то есть просить собеседника исполнить невыполнимую просьбу, например, купить козье седло. Дословно это выражение переводится «посылать в апрель». В Чехии есть понятие “Poslati koho z Aprilem”,что является дословным переводом с немецкого, скорее всего праздник в эту страну пришел из Германии. К тому, кого удалось разыграть, до конца праздника обращались “Aprilnarr”, обманутый 1 апреля.

44 ученик. Франция Главным символом праздника смеха во Франции является рыба. Тех, кто попался на розыгрыш называют «проглотившими первоапрельскую рыбку». Среди школьников популярна следующая забава: пластмассовую или бумажную рыбку с крючком нужно незаметно прицепить на одежду прохожего. Конечно, особым мастерством считается одурачить, таким образом, полицейского или учителя. Кроме того, французы поздравляют друг друга с этим днем в открытках, готовят маленькие забавные подарки и очень любят шуточные сообщения. Очень похожие традиции празднования 1 апреля и в Италии.

Учитель. Ребята, мы сейчас поиграем в игру «Магическая высота». Маг выбирает одного человека. Ей завязать глаза. Поставить её на стул. Маг сообщает, что сейчас её поднимут на небольшую высоту и, чтобы ей было не так страшно, она может держаться за плечо ведущего. После этого несколько человек поднимают стул немного, и в это же момент ведущий приседает. В результате создается впечатление, что её подняли слишком высоко.5

Учитель. Поиграем, в следующую игру «Непонятое животное». Маг выбирает одного человека. Задача – показать определенное животное пантомимой так, чтобы остальные догадались, что это за животное. Однако участники предупреждены о том, что они должны притвориться непонимающими и выдвигать любые версии, кроме правильной.

Учитель предлагает игру «Зоопарк». На бумажках написано одно и то же животное.  Приглашаются все желающие. Участникам раздаются бумажки, которые они читают, чтобы никто не видел, что там написано. Учитель рассказывает о зоопарке, кого он там видел. Как только он назовет животное, тот ученик должен сесть на пол. Прикол розыгрыша в том, что все ученики дружно сядут на пол т. к. у всех написано одно животное.

Учитель предлагает игру «Царевна Несмеяна». Игроки делятся на две команды. Участники первой команды «Царевна Несмеяна» садятся на стулья и принимают как можно более серьезный вид. Задача игроков другой команды – по очереди или всем вместе – рассмешить «несмеян». Каждая улыбнувшаяся «несмеяна» присоединяется к команде смешителей. Если за определенный промежуток времени удается рассмешить всех «несмеян», выигравшей объявляется команда смешителей, если нет  команды «несмеян».

Учитель. Ребята, насмеялись? Помните, что шутки должны быть безобидными.

Категория: Антонникова Татьяна Владимировна | Добавил: adm-2shkola
Просмотров: 556 | Загрузок: 370 | Рейтинг: 0.0/0