Тема урока: «Искусство строителей пирамид»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Образовательные: анализируя памятники культуры Египта. Научить объяснять, почему достижения искусства стали образцами для многих современных цивилизаций;
Воспитательные: научить давать собственную оценку о должном и справедливом в отношении порядков египетского общества; способствовать развитию у учащихся УУД нравственно-этического оценивания ситуаций межличностного взаимодействия с учителем и при работе в малых группах (личностные, коммуникативные УУД); воспитание чувства уважения к товарищам, чужому мнению, воспитание культуры поведения.
Развивающие: способствовать развитию у учащихся познавательных УУД поиска и отбора исследовательского материала на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей формировать умения составлять рассказ, делать выводы, использовать исторические документы как источник знаний; обогащать словарный запас учащихся; развивать логическое мышление, монологическую, диалогическую речь, обучать сравнению, умению выделять главное, систематизировать, объяснять понятия и аргументированно отстаивать свою точку зрения.
Планируемые результаты:
познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;
личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения c эталоном реального действия и его результата;
коммуникативные УУД: планированиеучебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация учителя, учебник, ……
Методы и приемы: словесные, наглядно – практические, проблемного изложения, самоконтроля.
Технологическая карта урока
Этапы урока
|
Формируемые УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Организация начала занятия
|
личностные:мобилизация внимания, создание настроения, уважение к окружающим;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;
регулятивные: саморегуляция
|
Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы.
Например:
- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
- А это моё настроение…(демонстрирую смайлик с улыбкой).
|
Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение
(включение в работу, самоопределение)
|
Мотивация к учебной деятельности. Создание проблемной ситуации.
|
познавательные: постановка и формулирование проблемы;
коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
регулятивные: самоконтроль знаний
|
Демонстрирует изображения египетских пирамид ,рассказывая о глобальных размерах этих сооружений.
Какое впечатление на вас произвели эти сооружения?
Как вы думаете легко ли было построить пирамиду без машин и техники, которой тогда и не существовало?
Просит учеников высказать свои предположения почему и для чего или кого строили пирамиды.
Почему египтяне тратили так много сил ради одного фараона.
|
Ученики высказывают различные мнения.
Делают вывод о том, что строительство пирамид занимало много времени и сил египтян.
Делают вывод, что пирамиды строили для погребения фараона.
|
Актуализация, планирование деятельности
|
познавательные: применение методов информационного поиска, извлечение необходимой информации и ее использование, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
личностные:
самоопределение, установление связи между целью учения и ее мотивом;
регулятивные:
целеполагание, саморегуляция
|
Что мы уже знаем по этой проблеме?
Насколько личность фараона была связана с религиозными представлениями египтян о мире и существовании Египта?
С какими богами египтяне ассоциировали фараона?
|
Знаем: что такое искусство и культура.
Определяют план действий по решению проблемы
Вместе с учителем дети записывают в тетрадях
|
Поиск решения проблемы
|
регулятивные: принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров,
коррекция (внесение необходимых коррективов в план и способ действия);
актуальный контроль на уровне произвольного внимания
коммуникативные:
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиции в сотрудничестве;
уметь устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выбор;
познавательные:
метапредметные: уметьработать с метапредметным символом «знак»
|
- Как называется 1-й пункт параграфа? как вы думаете, кого в Египте могли сравнивать с живым богом?
Какой ответ на основной вопрос ,исходя из того .что мы узнали, можно дать?
|
Учащиеся читают название пункта и высказывают предположения о том,ч то живым богом в Египте сравнивали фараона.
Дети индивидуально самостоятельно в течение неск. мин. работают с текстом учебника, выполняя задание
|
Выражение решения применение новых знаний
|
познавательные:
давать определение понятиям, обобщать понятия;
коммуникативные:
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владение устной речью, умение строить монологическое контекстное высказывание
|
- Как называется тема.которую мы сегодня изучали? Выскажите своё мнение ,почему авторы учебника дали такое название параграфу?
Рассмотри иллюстрации памятников культуры в гл.2 и раздели их на памятники архитектуры и изобразительного искусства.
Перечисли достижения культуры древних египтян, которыми современные люди пользуются до сих пор.
Дай разные объяснения пословице: «Всё боится времени, но время боится пирамид»
|
Дети отвечают на вопросы, высказывая свои мнения.
|
Рефлексия деятельности
|
познавательные:
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
личностные:самоопределение;
коммуникативные: владеть основами коммуникативной рефлексии;
регулятивные: адекватно самостоятельно оценивать свою деятельность и уровень полученных знаний, умений
|
- Продолжите, пожалуйста, предложения:
Я узнал на уроке…
Я запомнил…
Мне было на уроке интересно/неинтересно, потому что… (листочки с незаконченными предложениями находятся у детей на столах).
|
Учащиеся в течение 2-3 минут проводят письменную рефлексию своей деятельности на уроке (можно провести ее и устно).
|
Задание на дом
|
Личностные:
самоопределение
|
Дается задание на дом:
П.10 и по желанию приготовьте короткое сообщение о пирамиде Хеопса или рисунки пирамид.
|
дом.задание записывают в дневники.
|
|