Главная | Вход | RSSПятница, 2024-04-26, 3:35 AM

Цыглевская Ирина Анатольевна [13]
Глухова Лидия Васильевна [6]
Устинова Людмила Николаевна [7]

Главная » Файлы » Методические разработки учителей » Сазонова Наталья Алексеевна

Методическая разработка открытого мероприятия на английском языке в 6 классе по теме «Праздники в Великобритании и России»
[ · Скачать удаленно (1,97 МБ) ] 2016-03-30, 5:00 PM

Подготовила и провела учитель английского языка Сазонова Н.А. 11.02.2016

Цель: Развитие коммуникативной и социокультурной компетенции учащихся.

Задачи: образовательная – знакомство с традициями и праздниками в стране изучаемого языка; расширение словарного запаса учащихся.

Развивающая – развивать навыки восприятия иноязычной речи, развивать память, внимание; расширить кругозор учащихся.

Воспитательная – воспитание уважительного отношения к культуре страны изучаемого языка, воспитание коммуникативной компетенции.

Оборудование: мультимедийная презентация, экран, проектор, доска, раздаточный материал (карточки для групповой работы).

Предварительная работа: создание мультимедийной презентации, изготовление открыток по теме «Праздники».

Good morning, dear boys and girls. Good morning our dear guests! You are welcome to our lesson “Holidays in Great Britain”. You know there are a lot of holidays in Great Britain. Could you name some of them?

P1,P2… New Year, Christmas, Victory Day, Halloween, St. Valentine’s Day… Слайды 1-2

You are quite right, thank you very much. Look at the screen. There are some popular holidays. Look at the symbols of each holiday!   Слайд 3

I’m sure you know much about holidays.

What is your favorite holiday?

Дети рассказывают о своих любимых праздниках на английском языке, показывают свои подготовленные тематические открытки.

Thank you, children! I’m satisfied with your work.

During the holidays there is a lot of work about the house. Do you help your mother about the house?

Дети рассказывают о своей помощи мамам, декламируют стихотворения

“What is a family…”, “Helping  mother …”

But did you know that there are many unusual  holidays in the world? Look at the screen.

The international day of thanks

Международный день «спасибо» - день вежливости и благодарности, отмечается 11 января.

Birthday of Santa Claus

День рождения Деда Мороза – на его родине в городе Великий Устюг морозы ударяют уже в ноябре. Именно поэтому, самые маленькие жители города придумали, что 18 ноября – день рождения самого знаменитого в мире дедушки и этот праздник стал официальным.

The international Day of  Smile

В первую пятницу октября отмечается Всемирный день улыбки.

The International Day of imitative pirates

19 сентября отмечается Международный День подражания пиратам. Празднуется в Америке, Канаде, Австралии, Великобритании. Можно нарядиться в пиратские костюмы, устроить соревнование по стрельбе, организовать веселую вечеринку с друзьями и близкими.

The Day of the Sun

3 мая ученые, исследующие нашу планету по имени Солнце, профессионалы, занимающиеся изучением возможностей солнечной энергии, отмечают День Солнца.

The Day of Sleepyhead

27 июля в Финляндии отмечается  трогательный праздник – День Сони.

In Great Britain people celebrate an unusual holiday for us – Bonfire Night or Guy Fawkes Night. Listen about its history.

Королева Англии Елизавета умерла в 1603 году, не оставив наследников. Она завещала английский престол своему троюродному племяннику, королю Шотландии Якову. Яков был сыном шотландской королевы Марии Стюарт, двоюродной сестры Елизаветы, которую Елизавета казнила, продержав в заточении больше 20 лет. С восшествия на престол короля Якова 1 в Англии началась эпоха правления Стюартов. И до и после смерти Елизаветы Англию раздирали религиозные распри. Англия была католической страной, но в 1532 году  отец Елизаветы Генрих 8  запретил католическую церковь и объявил себя главой англиканской церкви.  Таким образом, официальной религией Англии  стало англиканство. Католиков начали преследовать за их убеждения и многих из них сожгли на костре.

Before we read about this holiday and its history, let’s read the words and their translation.  (на слайде  показан следующий лексический материал с транскрипцией)

Anglican, Catholic, God Save the King, jacket potatoes, the Gunpowder plot, firework, a bonfire, a law, against, to dig, a barrel, a cellar, on top, muddy, field, to blow up smth, wood, to be against smb/smth, to be for smb/smth.

Read and translate the story about Gunpowder plot into Russian.

Учащиеся читают и переводят рассказ об истории праздника, получив раздаточный материал, смотрят презентацию с изображением и описанием празднования.

Затем ребята работают в группах по карточкам, закрепляя изученную лексику, выполняют тестовые задания на слайдах. Последующие слайды дают возможность проверить правильность выполнения заданий.

So, children, you’ve learnt about such English holiday as Bonfire Night.  Answer my questions, please:

1. When is it celebrated in Great Britain?
  2. What do people make?
  3. What do they eat?
  4. Are English people for or against Guy Fawkes?

Our lesson is over. I hope you liked it. You have learnt something new about the country whose language you are studying! Thank you for your excellent work. Good bye!

Категория: Сазонова Наталья Алексеевна | Добавил: adm-2shkola
Просмотров: 557 | Загрузок: 301 | Рейтинг: 0.0/0