Главная | Вход | RSSЧетверг, 2024-03-28, 6:55 PM

Цыглевская Ирина Анатольевна [13]
Глухова Лидия Васильевна [6]
Устинова Людмила Николаевна [7]

Главная » Файлы » Методические разработки учителей » Семко Валентина Владимировна

Специфика работы лагерной смены
2017-08-04, 1:13 AM

Краткое описание специфики работы лагерной смены в ДООЦ «Звездочка» Ставропольского края Советского района с.Отказное.

«Здоровье детей – это здорово!» - эта формула стала девизом при организации 2 смены ДООЦ «Звездочка», а заодно и правилом творческого подхода воспитателей к детскому летнему отдыху. Лето – самое яркое по эмоциональной окраске время года. Лагерь с экологической  направленностью, как одна из форм оздоровительно – воспитательной  работы с воспитанниками. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год. Этот период как нельзя более благоприятен для укрепления здоровья.

С 01 июля по 21 июля была организована 2 смена. Смена профильная. Направление в работе – экологическое. Воспитание целесообразного отношения к природе, выражающегося в заботливом отношении к живым существам в осознанном  выполнении определенных норм поведения на природе.  Обучаются оценке экологического состояния лагеря, приобретение навыков трудовых дел экологического характера. За смену здесь отдохнули 72 ребенка. Отдыхом были обеспечены дети из малообеспеченных, неполных, многодетных детей, дети группы риска, состоящие на внутришкольном  контроле.

Лагерь ДООЦ «Звездочка» открылся на основании приказа по МУДО ДООЦ «ЦВР г. Зеленокумск от 01 марта 2017 года», и комплектовался из детей в возрасте 7-15 лет. В лагере формировались отряды с учетом возрастных особенностей и интересов детей. Строго соблюдались требования санитарно – гигиенических норм и правил техники безопасности.

В целях создания условий для эффективной работы старшим воспитателем лагеря была составлена программа «Зеленая планета». Приоритетными направлениями которой стали: подготовка и организация здоровьесберегающей, воспитательной работы, формирование мотивации к здоровому образу жизни, продолжение знакомства с окружающим миром, оздоровление и закаливание детей, выявление детей, склонных к исследовательской деятельности в области экологии, приобщение к прекрасному.

Воспитателями  в лагере работали квалифицированные педагоги из числа учителей школ. Решению поставленных задач помогали условия, созданные в  загороднем  лагере для работы: игровая  комнаты, комната для просмотра фильмов, теннисный зал, тренажерный уголок, футбольное поле, бассейн, волейбольная и баскетбольная площадки, разметка и велосипеды для фигурной езды.

Работа профильной смены по своей направленности является комплексной, т.е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет  различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей. Основная методика деятельности – КТД (коллективная творческая деятельность).

Жизнь в летнем лагере была насыщенная. Дети отдыхали, поправляли здоровье, набирались сил, пополняли свои знания, учились чему – то новому, приобретали новых друзей. Ежедневно в лагере проводились утренняя зарядка, сделать отдых детей содержательным помогли игры, спортивные соревнования, викторины, коллективно – творческие дела, конкурсы рисунков, с большим интересом ребята отправлялись в различные путешествия, играли в лазертак,  проводились  беседы с библиотекарем, просмотр фильмов 3Д, лазерные дискотеки. Старались избежать бесцелього путешествия, перед нами всегда стояла цель чем – то обогатить, что – то воспитать в ребенке.

На протяжении всей лагерной смены уделялось пристальное внимание охране, укреплению и сохранению здоровья детей. Постоянно осуществлялся контроль над соблюдением личной гигиены детей. Игры на свежем воздухе, правильное сбалансированное питание способствовали обеспечению занятости, отдыха и оздоровления детей.

Категория: Семко Валентина Владимировна | Добавил: adm-2shkola
Просмотров: 533 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0