Главная | Вход | RSSПятница, 2024-04-26, 10:10 AM

Положение о лучшем спортивном классе школы
[ · Скачать удаленно (15,5 Кб) ] 2016-06-10, 1:16 AM

Положение о лучшем спортивном классе школы

Конкурс проводится под девизом «За спортивную честь класса»

1. Цель конкурса

Формирование у учащихся целостного представления о физической культуре, ее возможностях в повышении работоспособности и улучшения здоровья школьника. Воспитание личности, способной к самостоятельной, творческой деятельности.

1. Задачи конкурса

– выявление лучшего спортивного класса

– выявление лучшего спортсмена школы среди 5-6, 7-8, 9-11 классов

– повышение массовости занятий физической культурой и улучшения здоровья школьников

– совершенствование спортивного мастерства школьников

1. Условия конкурса

В конкурсе участвуют 5-11 классы (всего 31 класс). Конкурс проводится в течение учебного года. Итоги конкурса подводятся в конце года. Участие в конкурсе обязательно для всех классов

1. Критерии оценки смотра-конкурса на лучший спортивный класс и лучшего спортсмена школы:
    1. Результаты внутришкольных зачетных соревнований (туристический поход, кросс, баскетбол, волейбол, пионербол, День туриста, школьная спартакиада). Соревнования проводятся по параллелям 5-6, 7-8, 9-11 классы. За первое место в отдельном виде классу начисляется 12 баллов, за второе место – 11 баллов и т.д.
    2. За среднегодовой учебный балл классу начисляется за 1 место – 31, за 2 место – 30 и т.д.
    3. За посещение уроков физической культуры классу начисляется за 1 место – 31 балл, за 2 место – 30 баллов и т.д.
    4. За наличие спортивной формы каждый ученик может принести классу 1 балл.
    5. Помощь классов в проведении соревнований (организация, судейство и т.п.) оценивается учителями физической культуры.
    6. Участие учеников класса в районных соревнованиях (1 участник – 1 балл, в краевых соревнованиях – 5 баллов).
    7. Количество учащихся класса занимающихся в спортивных секциях школы и ДЮСШ за каждого ученика – 1 балл.

В общем итоге победителем является класс, набравший наибольшее количество баллов.

Параллельно конкурсу-смотру на лучший спортивный класс проводится смотр-конкурс на лучшего спортсмена школы среди 5-6, 7-8, 9-11 классов.

При этом используются следующие критерии:

- посещение уроков физической культуры

- участие в школьных соревнованиях

- помощь учителю физической культуры и пропаганда занятий физической культурой и спортом

- участие в районных и краевых соревнованиях

- участие в организации и судействе спортивных соревнований

В конце года каждый класс представляет кандидатуру на лучшего спортсмена школы в Совет физической культуры.

1. Результаты соревнований в зачет конкурса «На лучший спортивный класс» - отражаются в стенной печати
  2. Награждение победителей

Команда-победительница награждается переходящим кубком, дипломом 1 степени и ценным призом, а также двухдневным походом. Классы-призеры награждаются дипломами 1 и 2 степени. Фотография класса-победителя вывешивается на спортивный стенд школы, а также в альбом истории школы.

Лучшие спортсмены школы награждаются ценными призами.

Категория: Методические материалы | Добавил: adm-2shkola
Просмотров: 745 | Загрузок: 337 | Рейтинг: 0.0/0