Главная | Вход | RSSПонедельник, 2021-09-20, 4:17 AM

Главная » 2021 » Май » 20 » Всероссийский урок "Арктика"
Всероссийский урок "Арктика"

С 11 мая по 24 мая 2021 года во всех классах с 1 по 11 прошёл единый классный час « Арктика».

Классными руководителями было отмечено, что всё возрастающий в настоящее время интерес в Арктике вызван несколькими причинами, в том числе экономическими.

Детей познакомили с тем, что одной из задач современного этапа освоения арктических территорий является создание условий для формирования и устойчивого освоения углеводородных ресурсов, прежде всего на континентальном шельфе, некоторых видов стратегического сырья и биологического ресурсного потенциала.

Важными задачами являются также повышение энергетической независимости арктических районов России; снижение размера ущерба, который наносится окружающей среде в связи с расширением экономической деятельности; восстановление экологии в российской Арктике. Сохраняется необходимость создания условий для надежного функционирования национальной арктической транспортной системы в условиях расширения использования ресурсного потенциала Арктики, адаптация объектов инфраструктуры к прогнозируемым климатическим изменениям. Важно также внимание к вопросам улучшения качества жизни людей, проживающих в российской Арктике.

Особое место на классном часе отвели речи президента страны В.В. Путина, который  выразил уверенность, что люди должны жить и работать в Арктике. Необходимо осваивать этот регион, учитывая все экологические и климатические проблемы, однако, необходимо обеспечить безопасность коренных народов этого региона, уделить должное внимание сохранению флоры и фауны этих земель. Освоение арктических районов не должно нанести вред всем живым существам на этих широтах.

Так же учащихся познакомили с историей открытия, исследования и освоения Арктики.

Итогом классных часов стала интеллектуальная викторина «Знаешь ли ты Арктику?» среди учащихся 7-11 классов.

Учащиеся 1-6-х классов получили задание написать эссе «Арктика-фасад России».

Методический материал

Просмотров: 262 | Добавил: adm-2shkola | Рейтинг: 0.0/0