Главная | Вход | RSSПятница, 2024-03-29, 12:03 PM

2023 [51]

Главная » Статьи » 2022

Мастер-классы от мобильного технопарка "Кванториум"

Благодаря национальному проекту "Образование" и региональному проекту "Успех каждого ребенка" 29 января 2022 г. на базе МОУ «СОШ №2 г. Зеленокумска» Советского городского округа в Центре образования
естественно - научной и технологической направленностей «Точка роста» наставники мобильного технопарка «Кванториум» – Орехов Николай Вадимович, Недосекова Маргарита Владимировна и Бессарабов Александр
Владимирович провели шесть мастер-классов для учащихся школ: №2 г. Зеленокумска и №6 с. Солдато – Александровского.

В мероприятиях приняли участие 72 учащихся 7-11 классов.

Мастер-классы прошли интересно и увлекательно. Большинство детей впервые столкнулись с высокими технологиями, смогли попробовать их на себе. Материал был очень познавательным, соответствующим возрасту обучающихся. Педагоги очень квалифицированно в доступной форме объясняли учащимся материал, учили их основам программирования, собиранию роботов и созданию объемных картин в виртуальной реальности.

Виртуальная реальность (знакомство с VR/IT-квантумом) направлена на развитие в ребенке интереса к проектной, конструкторской и научной деятельности, значительно расширяющей кругозор и образованность ребенка.

Создание условий для мотивации, подготовки и профессиональной ориентации школьников для возможного продолжения учёбы в ВУЗах и последующей работы на предприятиях по специальностям, связанных с технологиями виртуальной и дополненной реальности.

Программирование в Scratch

Самое распространенное применение Scratch — это обучение детей программированию в форме создания мультфильмов или игр. Помимо этих применений, Scratch можно использовать для образовательных целей и создавать в программе иллюстративные материалы для уроков не только по программированию, но и по истории, биологии, физике и другим предметам.

3D моделирование в SketchUp способствует воспитанию активности школьников в познавательной деятельности, развитию высших психических функций (повышению внимания, развитию памяти и логического мышления), аккуратности, самостоятельности в учебном процессе.

Создание виртуального тура
Показ объектов - это главное составляющее всей экскурсии. Показ может осуществляться на основе фотографий предприятий, видео ряда или 3D модели.

Маршрут любой экскурсии представляет собой наиболее удобный путь следования экскурсионной группы, способствующий раскрытию темы, это положение действует и при создании виртуальной экскурсии.
Последовательность материал видеоряда надо представить так, чтобы он максимально раскрывал выбранную тему. Одно из обязательных условий при составлении виртуальной экскурсии организация показа объектов в логической последовательности и обеспечение зрительной основы для раскрытия темы.

Промышленная робототехника и промышленный дизайн

Благодаря этим занятиям ребёнок становится более креативным и смелым в воплощении идей. Этому способствует богатый технический функционал роботизированных конструкторов и неограниченное количество возможных задач для собранных роботов. В процессе все дети допускают ошибки, и роботехника учит любые ошибки принимать, делать выводы и корректировать процесс, искать новые подходы к решению задач. Ребёнок, который не боится ошибаться, — будущий взрослый, который будет
находить нестандартные и смелые решения без страха провалиться.

Категория: 2022 | Добавил: adm-2shkola (2022-01-30)
Просмотров: 254 | Рейтинг: 0.0/0