Главная | Вход | RSSЧетверг, 2024-03-28, 4:43 PM

2023 [51]

Главная » Статьи » 2022

Мероприятия в июне 2022 г.

В июне 2022 г. в Центре образования "Точка роста" на базе МОУ "СОШ №2 г.Зеленокумска" были проведены мероприятия различных направленностей.

Я - исследователь

Учащиеся будущего 10 класса с учителем химии Дашдемировой Н.А.  приступили к выполнению новой научной работы: "Извлечение эфирных масел из растительного сырья".

Коротеева Арина и Баранова Екатерина в учебной литературе подбирали методику по извлечению эфирных масел.

После выбора методики девочки приступили к сбору чайной розы.

Флора пришкольного участка

Учитель биологии Полосинова И.А. и учитель химии Дашдемирова Н.А. провели мероприятие "Флора пришкольного участка", которое позволило детям расширить знания о деревьях и кустарниках вокруг школы, об их пользе; способствовал развитию интереса к представителям растительного мира, усвоению детских трудовых навыков и умений по уходу за живыми объектами.

В ходе мероприятия учащиеся рассмотрели гербарные материалы древесных и кустарниковых пород культурных растений.

Потом учащиеся пошли на пришкольный участок и исследовали растения и деревья.

В процессе мероприятия  большое внимание уделялось развитию исследовательской деятельности обучающихся, региональному компоненту, формированию экологически грамотного и безопасного для природы и здоровья человека поведения.

Программирование в Scratch

Педагог дополнительного образования Мартыненко П.А. в Центре образования "Точка роста" провел занятия по теме: "Создание анимации по готовому сценарию. Виды графики. Инструменты рисования (В среде программирования Scratch)", где учащиеся самостоятельно разрабатывали алгоритмы и составляли программы по данным алгоритмам.

Цели занятий:

• представлять алгоритм в словесной форме;
  • создавать анимацию объектов и событий в игровой среде программирования (Scratch);
  • использовать команды ветвления и цикла в игровой среде программирования (Scratch).

Занятия позволили познакомить обучающихся с визуально-блочной средой программирования, созданной для детей и подростков, с целью создания игр и анимации. Они носили поисково-исследовательский характер и были направлены на решение различных задач по программированию.

В ходе занятий учащиеся научились:

• ориентироваться в Палитре блоков, составлять программный код из блоков в правильной последовательности (по алгоритму), создавать и сохранять проект, применяя циклические алгоритмы;
  • давать описание функций каждого блока Палитры блоков, самостоятельно выбирать блоки управления и создавать костюмы спрайтов, реализовывать команды ветвления и цикла в среде программирования.
  • самостоятельно разрабатывать анимацию объектов и событий в игровой среде программирования с использованием ветвления и цикла.

Педагог дополнительного образования Макаренко О.Ю. с учащимися 5-х классов провела мероприятие: "Создание игры "Том и Джери", с целью усовершенствование навыков и знаний по работе в среде Scratch.

Ребятам необходимо было создать игру, в которой Кот будет ловить мышей. Передвижение кота происходит при помощи клавиатуры, мыши двигаются случайным образом. Так же в игре должен присутствовать счетчик (каждая пойманная мышь дает 10 очков). Переход на следующий уровень возможен при достижении определённого уровня очков (500,1000,1500 и т.д.)

С учащимися 5-6-х классов было проведено итоговое мероприятие: "Создание игры "Кот ловит мяч".

Мероприятие было направлено на формирование и последующее закрепление навыков работы с координатами в среде программирования Scratch, работы с фонами, звуковым сопровождением игры.
Мячи должны двигаться по строго заданной траектории, для Кота заданы кнопки движения влево-вправо, поднять сачок-опустить.

Робототехника

Мероприятия, проведенные в июне 2022 года педагогом дополнительного образования Губановым С.Н. направлены на воспитание творческой, технически грамотной личности, обладающей логическим мышлением, связанным с программированием и алгоритмизацией.

Занимаясь конструированием, ребята изучили простые механизмы, учились работать руками, изучили принципы работы многих механизмов.

Удовольствие, получаемое от успешно выполненной работы, вдохновляет учащихся на дальнейшую творческую работу.

Электротехника

Губанов С.Н. с учащимися 10 класса провел мероприятия, цель которых заключается в том, чтобы показать связь между важнейшими явлениями электротехники с другими дисциплинами, применение их в жизни.

В результате занятий прививается интерес к изучению данной дисциплины, активизируется мыслительная деятельность учащихся, расширяется кругозор знаний.

Категория: 2022 | Добавил: adm-2shkola (2022-06-17)
Просмотров: 391 | Рейтинг: 0.0/0