Главная | Вход | RSSВторник, 2024-04-23, 12:22 PM

Главная » Статьи » 2022

Мероприятия в сентябре 2022 г.

В сентябре 2022 г. на занятиях в Центре образования "Точка роста" учащиеся познакомились с новым оборудованием и узнали много нового по разным направлениям.

Робототехника

На первых занятиях учащиеся 5-х классов с педагогом дополнительного образования Губановым С.Н. познакомились с набором «Знаток», разобрали понятия:

• Электричество;
  • Электрическая цепь;
  • Батарея гальванических элементов;
  • Потребители электрического тока.

Итогом занятий стала сборка схемы с лампочкой и выключателем.

Химия

В сентябре 2022 года с учащимися 8-х классов учитель химии Дашдемирова Н.А. провела практическую работу на тему: «Ознакомление с лабораторным оборудованием».

Ребята познакомились с устройством лабораторного штатива, научились собирать и разбирать его. Учащиеся снимали с установленного на столе штатива лапку и кольцо: для этого ослабляли винт крепления муфты со стержнем и поднимали муфту с лапкой или кольцом вверх, снимали ее со стержня штатива.

Так же восьмиклассники изучили устройство спиртовки и строение пламени, а также правила обращения со спиртовкой.

Интеллектуально-познавательные перемены

Во время больших школьных перемен в  кабинете дополнительного образования  Центра «Точка роста» организован  содержательный досуг учащихся по их интересам.
Познавательная информация, которую учащиеся получают благодаря таким переменам, расширяет кругозор и возбуждает интерес к познаниям и к учебной деятельности.

Лабораторный практикум по физике

В сентябре 2022 года в 9-11 классах для практической отработки учебного материала по предмету «Физика» с использованием оборудования центра «Точка роста» был проведён внутрипредметный практико-ориентированный образовательный модуль «Лабораторный практикум». Данный модуль позволяет обеспечить достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы, создать основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, видов и способов деятельности на основе системно-деятельностного подхода.

История в естествознании

Внеурочное занятие курса "История в естествознании" с учащимися 5-х классов по теме: "Первобытная школа" проводит педагог дополнительного образования Мелащенко В. Н..

Театрализованное действие.

Внеурочная деятельность по биологии

В сентябре 2022 г. в центре "Точка роста" на базе МОУ "СОШ №2 г. Зеленокумска" учитель биологии Болотова О.Н. провела занятия внеурочной деятельности в 9-х классах по теме: "Нуклеиновые кислоты. Комплементарность. Правило Чаргаффа. Решение задач".

На занятиях учащиеся закрепили знания, полученные на уроках биологии. Сравнили строение, состав и функции ДНК и РНК в клетках. Научились решать задачи на комплементарность.

Учитель биологии Полосинова И.А. провела мероприятия с учащимися 10 класса на тему "Определение химического состава растительной клетки". С помощью  простых опытов  научились определять наличие белков, жиров, углеводов в семенах растений. Для опытов использовали клубень картофеля, семена подсолнечника, семена пшеницы и муку.

По окончанию занятия ребятам было предложено  проблемное задание: Используя ресурсы Интернета или дополнительную литературу, проведите исследование и сделайте краткое сообщение о том, какие растения используют люди в разных странах для производства сахара, кроме сахарного тростника и сахарной свеклы.

Математика в естествознании

На занятии дополнительного образования Центра по теме: "Золотое сечение в нашей жизни" девочки изучили примеры золотого сечения в окружающем нас мире: растения, животные, творения великих живописцев (Леонардо Да Винчи). Привели свои примеры использования золотого сечения (техники плетения бисером). Так же изучили искусство оригами и сделали свои поделки, используя знания по теме занятия.

Категория: 2022 | Добавил: adm-2shkola (2022-09-19)
Просмотров: 301 | Рейтинг: 0.0/0